Итоги Open Championship 2016. Первый мейджор Хенрика Стенсона

302321_M03_

Хенрик Стенсон (Henrik Stenson). Фото: Getty Images

Старейший мейджор планеты на этой вернулся в гольф-клуб Royal Troon, где он за свою долгую историю гостил уже восемь раз. Поле гольф-клуба Royal Troon (пар-71, 6456 м) не принимало мейджор с 2004-го года, и на нем тогда выступали менее трех десятков участников нынешнего розыгрыша, тем не менее, это не должно смущать гольфистов, ведь для мейджора Open Championship неизменно выбирается традиционный прибрежный линкс. На подобных полях огромное значение имеет умение играть в ветер, к тому же прогноз погоды на этой неделе выглядит неутешительно, и велика вероятность, что в пятницу гольфистам придется бороться еще и с дождем.

В заключительном раунде мейджора Open Championship Фил Микелсон (Phil Mickelson) «выбил» безупречные 65 (-6), и его главному оппоненту Хенрику Стенсону (Henrik Stenson) требовалось совершить небольшой подвиг, чтобы украсить свое резюме первым в карьере мейджором. Большой Швед блестяще справился с этой задачей.

Противостояние Микелсона и Стенсона напомнило многим знаменитую «Солнечную Дуэль», в ходе которой без малого четыре десятилетия назад Том Уотсон (Tom Watson) и Джек Никлаус (Jack Nicklaus) в схожей манере делили титул на шотландском линксе и «привезли» отрыв в десять ударов от третьей строчки турнирной таблицы.

Перед заключительным раундом мейджора Фил уступал Хенрику всего один удар, и расстановка сил изменилась уже после первой лунки, где швед допустил богги в результате тройного патта, а Левша оформил свой первый бёрди. В ответ Стенсон начал планомерно собирать бёрди, и лишь игл на пятой лунке позволил Микелсону вновь настичь соперника. Первую девятку оба прошли на четыре удара лучше пара, отложив решение судьбы титула на заключительные лунки.

После бёрди с шести метров на 14-ой и длиннющего патта на бёрди на 15-ой швед снова вырвался вперед. Чтобы вернуться в борьбу, Филу нужен был игл на 16-ой, но его попытка завершилась неудачей, напомнившей стартовый раунд мейджора, когда Микелсон не сумел достичь рекорда на заключительной лунке.

Фил Микелсон (Phil Mickelson) и Хенрик Стенсон (Henrik Stenson). Фото: Getty Images

Зато оформил свой рекорд Хенрик: на 16-ой он снова отличился, после чего финишировал девятиметровым паттом на бёрди, показав счет 63 (-8), что в финальном раунде мейджора удавалось лишь Джонни Миллеру (Johnny Miller), и доведя свой итоговый результат до рекордных 264 (-20). Напомним, что это первая победа 40-летнего шведа на мейджоре, которую он одержал лишь с 42-ой попытки.

«Нам удалось сильно оторваться от остальных участников, и мы оба показывали великолепную игру, – пояснил Стенсон, в финальный день претендовавший на бёрди абсолютно на каждой лунке клуба Royal Troon. – И это делает мою победу особенной, ведь я сумел одолеть такого сильного соперника как Фил. На протяжении последних двадцати лет он неизменно оставался одним из лучших представителей нашей игры».

1        STENSON, Henrik                -20
2        MICKELSON, Phil                -17
3        HOLMES, J B                        -6
4        STRICKER, Steve                 -5
T5      MCILROY, Rory                   -4
T5      HATTON, Tyrrell                 -4
T5      GARCIA, Sergio                   -4

Новость предоставлена партнером golf.ru

Об авторе

client-photo-1
Natalia