Олимпиада: итоги. Джастин Роуз — Олимпийский Чемпион!

henrik-stenson-justin-rose-and-matt-kuchar

Кто же вошёл в историю как первые Олимпийские чемпионы по гольфу за последние 100 с лишним лет?  Джастин Роуз — Олимпийский Чемпион! Серебро у Хенрика Стенсона, бронза у Мэтта Кучара.

За 18 лунок до финиша Стенсон уступал Роузу один удар и сумел ликвидировать отставание после двух лунок, закатив очередной длиннющий патт на второй лунке. К слову, первую лунку (пар-5) оба соперника прошли в бёрди. Вскоре британец вновь ушел в отрыв, но Хенрик снова его настиг. Эта чехарда продолжалась до 13-ой лунки, где Большой Швед впервые умудрился вырваться вперед после ошибки соперника.

Правда, вскоре первую ошибку допустил и Стенсон, так что на ти 18-ой лунки (пар-5) оба вышли с равным счетом минус 15. Стоит отметить, что перед этим Хенрик прошел в бёрди все три пятипаровые лунки, а Роуз пропустил одну в начале второй девятки. На заключительной лунке оба вышли на грин третьим ударом, после чего Хенрику потребовалось три патта, чтобы отправить мяч в лунку с семи метров, а Джастин исполнил короткий патт на бёрди, позволивший ему стать обладателем золотой Олимпийской медали.

«Невероятное ощущение. Всю неделю я был очень сфокусирован на результате и был полностью вовлечен в борьбу, – сказал Роуз, который в паре со Стенсоном выиграл три поединка из трех на прошлом розыгрыше Ryder Cup. – Я был полон решимости представлять команду Великобритании и сделать для этого все возможное. Это была волшебная неделя».

justin-rose15

Джастин Роуз (Justin Rose). Фото: Getty Images

Третье место довольно неожиданно осталось за представителем США. Мэтт Кучар (Matt Kuchar) приберег свою лучшую игру для заключительного дня состязания и повторил Олимпийский рекорд 63 (-8). Мэтт даже некоторое время претендовал на золото, но его отставание перед финальным раундом оказалось слишком значительным.

В шаге от пьедестала финишировал бельгиец Томас Питерс (Thomas Pieters) показавший в заключительном раунде счет 65 (-6), а следующую строчку турнирной таблицы разделили испанец Рафа Кабрера Бейо (Rafa Cabrera Bello), австралиец Маркус Фрэйзер (Marcus Fraser) и представитель Таиланда Кирадеш Афибарнрат (Kiradech Aphibarnrat).

Leaderboard

1 Justin Rose -16
2 Henrik Stenson -14
3 Matt Kuchar -13
4 Thomas Pieters -9
Т5 Rafa Cabrera Bello, Kiradech Aphibarnrat, Marcus Fraser -8

Новость предоставлена партнёром ГОЛЬФ.РУ www.golf.ru.

Об авторе

client-photo-1
Natalia