ХХV Чемпионат России в новом формате.

xxv_win_all

Завершился  ХХV Юбилейный Чемпионат России по гольфу в Целеево. Поддержали Чемпионат основные партнеры Ассоциации гольфа России: Объединенная металлургическая компания (ОМК), Росбанк – официальный банк Ассоциации, авиакомпания Аэрофлот и страховая компания Гелиос. Воду участникам предоставила компания «Шишкин лес».

Чемпионами страны стали Владимир Осипов (302 удара, +14) и Александра Чекалина (311 удара, +23).  Владимир Осипов завоевал титул Чемпиона России в четвёртый раз.

Перед финальным раундом Владимир лидировал, имея счет (+3) и отрыв в три удара от занимающего вторую строчку Павла Горяинова (+6), а финишировал с итоговым счетом +14 (75-71-75-81), сделав на второй девятке финального раунда четыре богги и два дабл-богги. Он так прокоментировал свою игру: «Первые три раунда я был доволен своей игрой, особенно паттами. В последний день, видимо, накопилась усталость, я потерял концентрацию, что сказалось на счете — плюс 9. На второй девятке разладилась игра айронами и пошли лишние патты. К тому же игру осложнил сильный ветер, поднявшийся в последний день».

Александра Чекалина впервые завоевала титул чемпионки страны. В прошлом году она заняла 14-е место, но уже в сентябре она стала обладателем Кубка России 2015 года. Финальный раунд Чекалина начинала со второй строчки, отставая от лидера Софьи Морозовой (сестры Михаила Морозова) на один удар. Но на 10-й лунка Александре удалось вырваться в лидеры и победить с преимуществом в одно очко. После финиша Александра сказала, что ее сильно подвели патты на последних лунках, но в целом она довольна своей игрой и что ей было удобно и интересно играть с дальних ти на этом чемпионате.

Александра Чекалина и Владимир Осипов  Фото: Валерий Воробьев

Серебряными призерами Чемпионата стали Павел Горяинов (305 удара, +17) и Софья Морозова (312 удара, +24).

Бронзу у мужчин взял Давид Нагиев (312 удара, +24), у женщин —  Ангелина Монахова (320 удара, +32).

Награды призерам вручил президент Ассоциации гольфа России Виктор Борисович Христенко.

На первый взгляд результаты в счётных карточках более чем скромные. В прошлом году тот же Владимир Осипов финальный раунд сыграл минус пять, а сегодня плюс 9. Да и у других прошлогодние результаты были гораздо лучше. Так в чём же дело и что повлияло на результаты гольфистов? По мнению практически всех участников, дело в поле, на котором выступали спортсмены. XXV Чемпионат отличался от всех предыдущих не только форматом, но и сложностью гольф курса. Никогда Чемпионат России не поднимал так высоко планку. Можно спорить о том, стоило ли так осложнять жизнь игрокам. Вот мнение эксперта: «Перед началом турнира на поле обрушились проливные дожди и фервеи сильно намокли, что неизбежно удлинило дистанцию метров на 20-30. В этой ситуации логично было переставить ти и укоротить поле. По непонятной причине судьи этого не сделали. Более того, при составлении графика движения флайтов они не учли тот факт, что на мокром поле невозможно будет выполнить тайминг. Логично было бы укоротить поле в первых двух раундах, а после отсева начиная с третьего раунда снова удлинить». Это точка зрения одного из наших сильнейших про, серебряного призера Первого Чемпионата России и бронзового призера ЧР 2015 года Константина Лифанова.

Несмотря на то, что прошлогодний результат Лифанова намного лучше, Константин доволен своей игрой. Он считает, что его счёт вполне соответствует сложности поля. Мы поздравляем Константина и всех участников, которые прошли до конца и справились с этой беспрецедентно сложной задачей.