150 лет женскому гольфу!

6h67b35

Знаете ли вы, что 1/3 игроков в гольф – женщины? Только история женского гольфа началась всего 150 лет назад в Шотландии с основания первого женского гольф-клуба в мире — St Andrews Ladies Putting Club в 1867 году. Еще  совсем недавно среди гольфистов была распространена оригинальная «мужская» трактовка названия игры – GOLF: Gentlemen Only, Ladies Forbidden.

В 60-х годах XIX-го века у респектабельных барышень было очень мало возможных занятий вне дома. Крокет, стрельба из лука были некоторыми из их игр. Многие из отцов, мужей и братьев этих барышень были членами Королевского  Гольф Клуба и приезжали провести лето в Сент-Эндрюс. Сначала девушки могли поиграть на небольшом участке поля для кэдди. Господин Д. Л. Берн решил, что найдется участок земли, где дамы могли бы спокойно играть, и Миссис Бутби предположила, что подойдет участок, который  использовался местными прачками для сушки одежды и был изрыт кроличьими норами. На этом месте был выстроен 9-луночный курс «miniature links» для женщин. Однако к дамам предъявлялись требования по соблюдению приличий, и они не могли высоко поднимать руки (это считалось верхом распущенности) и делать сильный удар.

Первый турнир состоялся в 1867 году с первым призом – золотой медальон и вторым призом – серебряной брошью. Оба этих приза по-прежнему находятся в распоряжении клуба и разыгрываются  ежегодно. Другие щедрые призы были пожертвованы, и в первые дни они включали броши, кольца, золотые браслеты, оперные очки и длинные белые перчатки.

По мере расцвета Клуба количество членов увеличилось. В 1900 году насчитывалось четыреста леди и двести джентльменов — ассоциированных членов.  В настоящее время в клубе двести членов леди, но нет ассоциированных членов из-за действующего законодательства.

В 1900 году женщинам впервые разрешили участвовать в Олимпийских играх, но только в трех видах спорта – теннис, крикет и гольф.

С 1968 года профессиональная женская федерация гольфа разрешила участницам чемпионатов играть в мини-юбках – дамы стали выглядеть на полях элегантно и стильно.

Сегодня Женская ассоциация профессионального гольфа (LPGA) составляет серьезную конкуренцию аналогичной мужской структуре, а на соревнованиях гольфисток ничуть не меньше зрителей и спонсоров. Именно женский гольф развивается сейчас быстрее всего. Теперь это игра не только джентльменов, но и леди.

im_894612880-876219286

 

Об авторе

client-photo-1
Natalia